Нод во второй младшей группе по гендерному воспитанию. Картотека игр по гендерному воспитанию (2 младшая группа) картотека (младшая группа) на тему Тема: «От чего портится настроение»

МДОАУ "Детский сад №18 "Гнездышко".
Конспект НОД
во II младшей группе
Тема: "Ушастый заяц"
МДОАУ №18 «Гнездышко»
Подготовил: воспитатель Косова Е.М.
План-конспект НОД во II младшей группе
Тема: "Ушастый заяц"
Программные задачи:
Воспитательные: Воспитывать любовь и заботливое отношение к животным.
Образовательные: Продолжать учить рисовать с жесткой полусухой кистью. Учить имитировать шерстку животного. Продолжать учить правильно пользоваться краской.
Развивающие: Активизировать познавательную и речевую деятельность детей. Совершенствовать умение рисовать круглые формы, изображая круги и располагая их по величине. Совершенствовать умение рисовать на весь альбомный лист.
Словарная работа: лапки, кончик, полусухой, ушастый, грустный, белый, черный, мягкий.
Форма проведения: ситуация-упражнение.
Материалы и оборудование: образец рисунка, краски: белый и черный, щитинная кисть и кисть №3, салфетка, тонированные альбомные листы, мольберт, заяц –мягкая игрушка, макеты деревьев и пней, книжки-раскраски.
Предварительная работа с детьми:
Коммуникация: беседа о жизни диких животных
Познание: рассматривание картин и игрушек
Чтение художественной литературы: чтение стихов, загадок о животных и зверей.
Социализация: подвижные, малоподвижные игры.
Труд: изготовление игрушечного зайца из природного материала.
Художественное творчество: лепка «Зайчик», аппликация «Зайцы на лужайке».
Физическое развитие: физкультминутка «Зайцы».
Создание условий для самостоятельной деятельности: центр продуктивной деятельности, изготовление раздаточного материала.
Взаимодействие с семьей: сбор природного и бросового материала.
Построение занятия:
I. Вводная часть: 2 минут.
а) экскурсия в лес;
б) рассматривание следов;
в) встреча с зайцем.
II. Основная часть: 12 минут.
а) определение частей тела зайца;
б) показ с объяснением воспитателя;
в) самостоятельная работа детей; индивидуальный подход.
III. Заключительная часть: 3 минуты.
а) анализ детских работ.
б) сюрпризный момент.
Организация детей: групповая комната разделена на 2 части:
I – лес, II – место для самостоятельной работы детей.
1 часть – дети стоят полукругом.
2 часть – дети сидят за столом по 4.
3 часть – дети стоят полукругом.
Ход занятия:
(дети вместе с воспитателем заходят в группу.)
Воспитатель: - Ребята, а давайте мы с вами вместе сходим в зимний лес. Только в лесу сейчас много снега, как же нам туда идти?
Дети: - На лыжах пойдем.
Воспитатель: - Хорошо. Тогда встали на лыжи и пошли.
(Дети имитируют надевание лыж. Идут в лес.)Воспитатель: - Вот и пришли. Ребята, посмотрите-ка, на снегу какие-то следы. Интересно, чьи же следы?
Дети: - Лисы, зайца, волка, птиц.
Воспитатель: - Правильно. Послушайте, я вам загадаю загадку.
«Летом серый, зимой белый.» Кто же это?
Дети: - Заяц.
Воспитатель: - Правильно, молодцы. (Она замечает зайчика, сидящего за пнем). Ребята, посмотрите, а зайчик-то здесь сидит. Только он почему-то грустный. (Зайчику) – Что же случилось, зайчик? (Заяц на ушко воспитателя что-то шепчет).
Воспитатель: - Все понятно. Ребята, оказывается зайчику одному играть скучно. (Зайцу). Ты не переживай, мы тебе поможем. (Детям). – Поможем зайцу?
Дети: - Поможем!
Воспитатель: - А мы с вами нарисуем много зайчиков и нашему зайцу скучно не будет. Ребята, а какого цвета заяц?
Дети: - Белый.
Воспитатель: - А еще какой?
Дети: - Мягкий.
Воспитатель: - Какие части тела у него есть?
Дети: - Туловище, голова, лапки, хвост, ушки.
Воспитатель: - А какие у него ушки?
Дети: -Длинные.
Воспитатель: - А хвост?
Дети: - Короткий, маленький.
Воспитатель: - (Зайцу) Зайчик, ты посиди, пожалуйста, а мы с детьми сейчас будем рисовать.
(Зайца сажает на пенек. А дети подходят к мольберту.)Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать с жесткой кистью. Сейчас я, вам, покажу как надо рисовать, а вы внимательно смотрите и слушайте. Зайца надо рисовать на весь альбомный лист. Кисточку я беру тремя пальцами возле железки «домиком» и макаю в краску. Какого цвета краска?
Дети: - Белая.
Воспитатель: - Краску много брать нельзя. Сейчас я нарисую туловище зайца. Кистью я только касаюсь альбомного листа. При надобности кисть макаю в краску. А сейчас какую часть туловища нарисовать?
Дети: - Голову.
Воспитатель: - Правильно. Голова чуть меньше туловища. А вот и ушки. И хвостик нарисовала. Еще, какую часть надо рисовать?
Дети: - Лапки.
Воспитатель: - Правильно, молодцы. А вот и наш зайчик. Но все равно чего-то не хватает. Как вы думаете, ребята?
Дети: - Глаза, нос, усы.
Воспитатель: - Умницы вы мои. А какой краской их надо рисовать?
Дети: - Черной.
Воспитатель: - Правильно. Их я нарисую обычной кистью. И рисую кончиком кисти. После окончания работы кисти надо промыть, осушить и поставить на место.
А сейчас покажите мне, пожалуйста, как надо держать кисть.
(Дети в воздухе показывают, как правильно надо держать кисть).
- Давайте, вместе нарисуем зайчика.
(Дети в воздухе вместе с воспитателем «рисуют» зайца).
Воспитатель: - Молодцы, ребята. В лесу холодно. Давайте вместе согреемся. Зайчику тоже холодно, наверное.
Физкультминутка
Зайцы.
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед – назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте. Шагают
Два! Руками машут вместе. Машут руками
Три! Присели, дружно встали. Приседание
Все за ушком почесали. Выполняют движение
На четыре потянулись. Потянулись
Пять! Прогнулись и нагнулись. Наклоны
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд. Шагают
Воспитатель: - Вот и согрелись. А сейчас садимся на свои места. (дети садятся, я напоминаю начало работы). Какую кисть берем? Как правильно его держать? Какой краской начинаем рисовать?
(Обращаю внимание на осанку детей).
Воспитатель: - Начинаем рисовать, только помните, что краску много брать нельзя.
(Дети самостоятельно рисуют. Я хожу между ними и наблюдаю. Обращаю внимание на осанку детей. Напоминаю о том, что кисти надо менять. Подсказываю, подбадриваю и показываю. Привлекаю зайца. Готовые работы вставляю на «полянку». За 3-4 минуты до окончания занятия напоминаю об этом.)Воспитатель: - А сейчас, давайте все вместе посмотрим наши рисунки. И зайчик наш обрадовался. Благодарит вас, хвалит. Даша, Лиза, Денис зайчика нарисовали на весь альбомный лист. Владик, Диана тоже постарались. Зайчики у вас получились красивые и аккуратные.
(Заяц воспитателю что-то говорит и дает.)
Воспитатель: - Ребята, зайчик так сильно обрадовался вашим подаркам. И ему уже не грустно, вы заметили? И он за вашу помочь приготовил подарки. Говорит: - «Будете раскрашивать в детском саду». Что же надо сказать зайцу?
Дети: – Спасибо, тебе, зайчик.
Воспитатель: - Ребята, а нам с вами пора возвращаться в наш любимый детский сад. Давайте, попрощаемся с зайцем и отправимся домой.
Дети: – До свидания!
(Имитация надевания лыж. И дети с воспитателем уходят.)

Предварительный просмотр:

Планирование работы по гендерному воспитанию во второй младшей группе

Перспективный план работы по гендерному воспитанию во второй младшей группе

На 2014-2015 уч. год

Месяц Тема Задачи Формы работы

Сентябрь Детский сад для ребят 1. Закрепить с детьми имена и отчества воспитателей и младшего воспитателя, детей в группе, познакомиться с вновь прибывшими в группу детьми.

2. Закрепить умение ориентироваться в группе.

3. Диагностика «Формирование гендерной идентичности» 1. Экскурсия «Познакомим Незнайку с нашей группой»

2. Целевая прогулка по участку.

3. Беседы: «Какая наша группа», «Как мы играем в игрушки».

4. Чтение художественной литературы: З. Александрова «Катя в яслях», Е. Янковская «Я хожу в детский сад», «Какие дети в нашей группе»

5. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»

6. Продуктивная деятельность «Построим детский сад».

7. Малоподвижная игра с мячом «Как тебя зовут».

Октябрь А у нас есть мальчики и девочки. 1. Закрепление знания имен детей в группе.

2. Знакомство с маркировкой «Для девочек», «Для мальчиков»

3. Ориентировка в некоторых помещениях детского сада: музыкальный, физкультурный залы, сравнение с домашней обстановкой.

1. Дидактическая игра «Кто есть кто».

2. Рассматривание наклеек на шкафчиках, на полотенчиках, на кроватках, рассматривание картинок в туалетной комнате «Туалет для девочек», «Туалет для мальчиков».

3. «Путешествие в страну игрушек с Незнайкой» (знакомство с игровыми зонами для мальчиков и девочек) .

4. Малоподвижная игра «моя любимая игрушка».

5. Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Детский сад», «Автомастерская».

6. Экскурсия по детскому саду, знакомство с музыкальным руководителем.

Ноябрь Мы разные – девочки и мальчики. 1. Определение различий внешнего облика девочек и мальчиков, мам и пап, бабушек и дедушек.

2. Формирование представлений о неизменности своего пола.

3. Закрепление имен детей группы, дружелюбное отношение друг к другу.

4. Формирование представлений о семье: члены семьи, их занятия, забота друг о друге, семейные традиции и праздники. 1. Определение различий внешнего облика девочек и мальчиков: одежда, прическа. Рассматривание альбома «Мир девочек», «Мир мальчиков».

2. Дидактическая игра «Когда я вырасту», «Доброе словечко»

3. Рассматривание конкурсных работ на тему «Семейные традиции»: рассматривание семейных фотографий, иллюстраций, рисунков.

4. Беседы «С кем ты живёшь», «Как вы с папой помогаете маме».

5. Чтение: С. Маршак «О девочках и мальчиках», русская народная сказка «Три медведя», К. Ушинский «Петушок с семьёй»

6. Сюжетно-ролевые игры: «Детский сад», «Семья», «День рождения мишки».

7. Продуктивная деятельность «Платочек для мамы», «Оладушки для бабушки».

Декабрь Дружат девочки и мальчики 1. Закрепление различий внешнего вида девочек и мальчиков.

2. Распределение ролей между мальчиками и девочками в сюжетно-ролевых играх.

3. Обучение игровым действиям в сюжетно-ролевых играх.

4. Новый год в моей семье: члены семьи, их забота друг о друге, подготовка подарков для близких, традиции подготовки и проведения новогодних праздников в семье. 1. Рассматривание детьми себя в зеркале. Выделение различий: в одежде в прическе, обуви.

2. Беседа на тему «Любимые игрушки девочек», «Любимые игрушки мальчиков». Рассматривание любимых игрушек детей.

3. Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Переезжаем на новую квартиру», «Мальчики-моряки отправляются в плавание, мамы-девочки с детьми провожают пап», «Празднование Нового года. Дарим подарки».

4. Рассматривание сюжетных картинок на тему «Как мы с мамой и папой готовимся к Новому году».

5. подвижные игры «Цветы и пчелки», «Найди свою пару»

Январь Читаем о девочках и мальчиках. 1. Формирование представлений о качествах девочек и мальчиков средствами художественной литературы.

2. Мама, папа, я – дружная семья. 1. Чтение потешек, беседа по содержанию: «Спи, Ванюша», «Спи-ка, голубочек, маленький сыночек», «А, Ванюша, попляши! », «Наша доченька в дому», «Наша Катя маленька».

2. Беседы: «Как мы отмечали новогодний праздник», «Маленькие помощники», «Зимние забавы».

Чтение: Э. Успенский «Если был бы я девчонкой. »

Февраль Праздник мальчиков, культура поведения мальчиков и девочек. Формирование представлений о празднике 23 февраля, как о празднике мальчиков, пап, дедушек и солдат, которые обладают такими качествами как храбрость, смелость, ловкость, физическая сила.

Вызвать у мальчиков желание быть помощниками своих пап. 1. Рассматривание альбома «Наши папы», «Как я помогаю папе».

2. Беседа «Поздравляем наших мальчиков».

3. Дидактическая игра «Воспитанные мальчики и девочки», «Расскажи о папе. Какой он? », «Одень мальчика, одень девочку».

4. Сюжетно ролевые игры: «Солдаты выходят на парад», «Самый ловкий».

5. Продуктивная деятельность: «Кораблики», «Открытка для папы».

Март Праздник мам и девочек. 1. Познакомить детей с обычаями празднования дня мам и бабушек. 2. Формировать заботливое отношение к мамам и бабушкам.

3. Познакомить детей с трудом мамы. 1. Рассказ воспитателя «У наших девочек тоже праздник».

2. Рассматривание альбома «Мамины профессии», рассматривание фотографий.

3. Продуктивная деятельность «Цветок для мамочки».

4. Подготовка к утреннику.

5. Чтение: Г. Виеру «Мамин день».

6. Сюжетно-ролевая игра «Семья», «Папы помогают мамам», «В автобусе».

Апрель Внешний вид мальчиков и девочек. Мои бабушка и дедушка. 1. Закрепить представление о неизменности пола со временем.

2. Формировать представление о занятиях бабушки и дедушки, ласковое и заботливое отношение внуков к бабушкам и дедушкам.

3. Закреплять знания о различиях в одежде мальчиков и девочек. Учить девочек следить за красотой внешнего вида, мальчиков - за аккуратностью и чистотой одежды. 1. Рассматривание предметов одежды.

2. Дидактические игры: «Оденем куклу Машу», «Оденем Мишутку», «Когда я вырасту».

3. Рассматривание панно «Моя семья».

4. Чтение: С. Капутикян «Моя бабушка», Л. Квитко «Бабушкины руки», Д. Хармс «Иван Иваныч самовар».

5. Продуктивная деятельность: «Варежки для бабушки», «Шарфик для дедушки».

6. Сюжетно-ролевая игра: «В гостях у бабушки и дедушки».

Май Мы помощники. 1. Закрепление правил поведения в детском саду: в группе, физкультурном и музыкальном залах, коридорах, участке.

2. Посильное участие в уборке участка. «Делаем наш участок красивым». 1. Наблюдение за играми старших дошкольников.

2. Беседа «Как вести себя в детском саду».

3. Сюжетно-ролевая игра «На субботнике» (девочки сажают цветы, мальчики ремонтируют домик на участке) .

4. Продуктивная деятельность «Мои игрушки».

5. Дидактическая игра «Кому что нужно» (о профессиях) .

Июнь-август Как выросли мальчики и девочки Закрепление знаний о самом себе, членах семьи и их занятиях. 1. Рассматривание фотографий детей в динамике.

2. Рассказ воспитателя «Вот какие мы большие».

3. Рассматривание иллюстраций из серии «Семья».

4. Беседы «Мы дружная семья», «Как я помогаю дома».

5. Сюжетно-ролевая игра «Почта», «Шофёры», «Хозяюшка».

6. Продуктивная деятельность: «Портрет мамы, папы», «Мы гуляем с мамой».


Конспект НОД во II младшей группе по формированию гендерной принадлежности

Тема: «Это я – девочка, это я - мальчик»

ИОО: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Безопасность», «Музыка»

Программное содержание

Формировать первичные гендерные представления (мальчики сильные, смелые; девочки нежные, женственные).

Формировать умение вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;

Развивать диалогическую форму речи.

Задачи:

Воспитывающее : воспитание проявления интереса к другим детям, доброжелательного отношения к сверстникам; воспитывать любознательность, интерес к получению новых знаний.

Развивающее : развивать способность рассматривать себя, друг друга; уметь анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать основные виды моторики: общую и мелкую, учим малышей координировать речь с движением, развиваем чувство ритма.

Обучающее : дать представление о внешних особенностях строения тела девочки и мальчика; учить детей выполнять элементы физкультминутки.

Словарная работа: девочки ласковые, нежные; мальчики сильные, смелые; вводить в активный словарь детей имена существительные (лоб, шея, брови, ресницы, плечи, локти, колени, подбородок и др.); активизировать глагольный словарь (смотреть, слушать, кушать, дышать, ходить, бегать, держать, носить и др.)

Предварительная работа: знакомство детей с одеждой; в повседневном общении во время игр и режимных моментов показывать детям и называть разные части тела и лица. Почаще спросить малышей показывать на себе и на кукле следующие части лица: глаза, нос, рот, лоб, брови, ресницы, щеки, подбородок; части тела: шею, плечи, руки, пальцы, локти, ногти, туловище, живот, ноги, колени, пятки.

Оборудование: коробочка, магнитофон, аудиозапись «Из чего же», плоскостные куклы девочки Даши и мальчика Миши, набор одежды для кукол.

Педагогические технологии : использование И.К.Т.

Здоровьесберегающие технологии : физкультминутка.

Ход образовательной деятельность

В: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам группу пришло много гостей. Гости - это всегда праздник и радость.

Здравствуйте, ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх.

Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте, губки – чмок, чмок, чмок..

Здравствуйте, зубки – щелк, щелк, щелк.

Здравствуй, мой носик – бип, бип, бип.

Здравствуйте, гости – всем привет!

В: Посмотрите, что я принесла (показывает детям коробочку).

В эту коробочку можно положить все что захотите. Я положу в неё свою фотографию, а вы хотите положить свои фотографии?

Д: Да! (Воспитатель «собирает» фотографии и случайно роняет коробочку, фотографии рассыпаются).

В: Ой! Что же теперь делать? Наши фотографии все перепутались. Как же нам теперь найти каждому свое (если дети не предложат, продолжает радостно).

В: Где у нас Диана? (ответы детей «Это я», «Вот она») А Диана девочка или мальчик?

Д: Девочка.

В: Да Диана девочка, у нее длинные косички, есть бантики и она носит платье.

В: Давайте соберем все фотографии и положим в коробочку.

В: Это кто?

В: Где Расул? Он мальчик или девочка?

Д: Мальчик.

В: Да, Расул мальчик у него короткие волосы, он носит шорты и футболку.

В: А это кто?

Д: Малика.

В : Малика, девочка.

В: (слайд) Действительно, все люди различаются по полу: мальчики и девочки, мужчины и женщины, папы и мамы. Каждый из них занят своим делом. Пока папы на работе, мамы дома занимаются домашними делами.

Чем же мальчик отличается от девочки? Мальчики и девочки различаются одеждой.

Что носят мальчики? (Шорты, рубашки, у них другая обувь).

Что носят девочки? (Платья, юбки, сарафаны, красивые кофточки, туфли)

Ещё мальчики и девочки отличаются причёской. Какие у мальчиков волосы? (Короткие.) А у девочек? (Длинные косы с бантами).

Ещё девочки (или ваши мамы) носят серьги в ушах, бусы, брошки и др. А мальчики и папы не носят таких украшений.

Д\и «Найди лишний предмет»

Теперь встаньте сначала девочки, а потом – мальчики.

Дети по очереди встают .

В: А теперь давайте возьмемся все за руки, сделаем большой круг. Скажите вы дружные ребята?

Д: Дружные.

В : Какими бывают дружные дети?

Д: Не ссорятся, дружно играют….

В: Давайте с вами поиграем.

Проводится физкультурная минутка «Дружба»

Дружат в нашей группе,

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружимся

Маленькие пальчики.

А сейчас, все приготовили пальчики…

Воспитатель: Мы узнали, чем мальчики отличаются от девочек. Давайте посмотрим, чем вы похожи друг на друга.

Воспитатель: У меня есть голова. И у вас тоже, нежно и ласково погладим по голове. На голове – волосы. И у вас тоже, нежно погладим по волосам. У кого волосы заплетены в косички или хвостики хлопните в ладоши над головой. А у кого коротко подстрижены, топните ногой. Как хорошо, что у нас есть волосы. Будем их беречь.

Дети: Да.

Воспитатель: Можно друг друга дергать за волосы?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Это больно.

Воспитатель : Давайте будем беречь наши волосы. Посмотрите, у меня на голове есть уши. И у вас тоже. Закройте свои уши ладошками. Зачем нам уши?

Дети: Мы ими слышим.

Воспитатель: Хорошо, что у нас есть уши. Будем их беречь?

Дети : Да.

Воспитатель: Сейчас на улице холодно, можно ходить без шапки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Ушки заболят – мы будем плохо слышать.

Воспитатель: У меня… лицо. (обвести лицо пальцем) и у вас тоже. У меня есть…глаза и у вас тоже. Аккуратно закройте глаза ладошками. Зачем нам глаза?

Дети: Глазами мы видим окружающий мир.

Воспитатель: Можно тереть глаза грязными руками, кидать в глаза песком?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: глаза заболеют, и мы будем плохо видеть

Воспитатель: У меня на лице есть… нос.

Дети: и у нас тоже

Воспитатель: Аккуратно дотроньтесь до носа пальчиком. Зачем нам нос?

Дети : Дышать, вдыхаем и выдыхаем, чувствуем запахи.

Воспитатель : Как хорошо, что у нас есть нос! Будем беречь его?

Дети: Да.

Дыхательная гимнастика: «Поиграем носиком».

- «носик гуляет» - вдох и выдох через нос

- «носик балуется» - на вдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и указательным пальцем на крылья носа.

- «носик поет песенку» - на выдохе ребенок постукивает указательным пальцем по крыльям носа и поет «ба-бо-бу»

- «погреем носик» - растираем переносицы указательными пальцами вверх и обратно. Теперь наши носики чистые и здоровые!

Воспитатель: Сейчас холодно. Можно ходить без курточки?

Дети: Нет

Воспитатель: А без шапочки?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Дети: Заболеешь – будет насморк.

Воспитатель: На лице у меня есть… рот. И у вас тоже. Зачем нам рот? Можно брать в рот грязные игрушки?

Дети: Нет

Воспитатель : Почему?

Дети: Рот заболит, и будет больно кушать и говорить

Воспитатель : А у меня еще есть лоб и подбородок. И у вас тоже. Погладьте аккуратно их. А еще у меня есть щеки. И у вас тоже. Давайте их раздуем. Как смешно. Шею погладим.

Похлопаем по плечам. У меня есть руки. И у вас тоже. На руках есть… локти. Благодаря им руки могут сгибаться. Есть ладони и пальцы. Зачем нам руки?

Дети: Здороваться, лепить, рисовать, одеваться и обниматься.

Воспитатель: У меня есть… животик. И у вас тоже. Давайте погладим по животику.

Дети выполняют.

Воспитатель: вот какое у нас замечательное тело! Как много всего мы умеем делать!

В: Ребята слышите какой-то шум? Это же наши знакомые Миша и Даша. Миша, Даша что случилось?

Миша и Даша: Мы поссорились. Прилетел ветер и перепутал всю нашу одежду и мы теперь не знаем где Мишина одежда, а где одежда Даши.

В: Дети давайте поможем Мише и Даше прибрать их одежду?

Проводится игра «Одень куклу» (звучит песня «Из чего же»)

Дети берут одежду, классифицируют ее, обсуждая правильность выбора.

В: Молодцы ребята! Всю одежду прибрали.

В: Миша и Даша наши дети ни когда не ссорятся.

Наши мальчики сильные, смелые как папы.

Они ни когда не обижают девочек. А наши девочки не плачут по любому поводу, они нежные и ласковые, добрые как мамы. Правда ребята?

Воспитатель: Ребята, Даша и Миша пришли к нам не с пустыми руками, а с сюрпризом Миша и Даша прощаются с детьми, и желают быть всегда хорошими и добрыми.

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Отдел образования Исполнительного комитета

Сармановского муниципального района

Это я – девочка, это я – мальчик

(НОД: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Безопасность», «Музыка» во второй младшей группе)

Воспитатель Хасанова Ф.Г.

МБДОУ №6 «Теремок»

п. Джалиль

общеразвивающего вида

Наталья Аристархова
Планирование работы по гендерному воспитанию во второй младшей группе

Перспективный план работы по гендерному воспитанию во второй младшей группе

на 2013-2014 уч. год

Месяц Тема Задачи Формы работы

Сентябрь Детский сад для ребят 1. Закрепить с детьми имена и отчества воспитателей и младшего воспитателя , детей в группе , познакомиться с вновь прибывшими в группу детьми .

2. Закрепить умение ориентироваться в группе .

3. Диагностика «Формирование гендерной идентичности » 1. Экскурсия «Познакомим Незнайку с нашей группой »

2. Целевая прогулка по участку.

3. Беседы : «Какая наша группа » , «Как мы играем в игрушки» .

4. Чтение художественной литературы : З. Александрова «Катя в яслях» , Е. Янковская «Я хожу в детский сад» , «Какие дети в нашей группе »

5. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»

6. Продуктивная деятельность «Построим детский сад» .

7. Малоподвижная игра с мячом «Как тебя зовут» .

Октябрь А у нас есть мальчики и девочки. 1. Закрепление знания имен детей в группе .

2. Знакомство с маркировкой «Для девочек» , «Для мальчиков»

3. Ориентировка в некоторых помещениях детского сада : музыкальный, физкультурный залы, сравнение с домашней обстановкой.

1. Дидактическая игра «Кто есть кто» .

2. Рассматривание наклеек на шкафчиках, на полотенчиках, на кроватках, рассматривание картинок в туалетной комнате «Туалет для девочек» , «Туалет для мальчиков» .

3. «Путешествие в страну игрушек с Незнайкой» (знакомство с игровыми зонами для мальчиков и девочек) .

4. Малоподвижная игра «моя любимая игрушка» .

5. Сюжетно-ролевые игры «Семья» , «Детский сад» , «Автомастерская» .

6. Экскурсия по детскому саду, знакомство с музыкальным руководителем.

Ноябрь Мы разные – девочки и мальчики. 1. Определение различий внешнего облика девочек и мальчиков, мам и пап, бабушек и дедушек.

2. Формирование представлений о неизменности своего пола.

3. Закрепление имен детей группы , дружелюбное отношение друг к другу.

4. Формирование представлений о семье : члены семьи, их занятия, забота друг о друге, семейные традиции и праздники. 1. Определение различий внешнего облика девочек и мальчиков : одежда, прическа. Рассматривание альбома «Мир девочек» , «Мир мальчиков» .

2. Дидактическая игра «Когда я вырасту» , «Доброе словечко»

3. Рассматривание конкурсных работ на тему «Семейные традиции» : рассматривание семейных фотографий, иллюстраций, рисунков.

4. Беседы «С кем ты живёшь» , «Как вы с папой помогаете маме» .

5. Чтение : С. Маршак «О девочках и мальчиках» , русская народная сказка «Три медведя» , К. Ушинский «Петушок с семьёй»

6. Сюжетно-ролевые игры : «Детский сад» , «Семья» , «День рождения мишки» .

7. Продуктивная деятельность «Платочек для мамы» , «Оладушки для бабушки» .

Декабрь Дружат девочки и мальчики 1. Закрепление различий внешнего вида девочек и мальчиков.

2. Распределение ролей между мальчиками и девочками в сюжетно-ролевых играх.

3. Обучение игровым действиям в сюжетно-ролевых играх.

4. Новый год в моей семье : члены семьи, их забота друг о друге, подготовка подарков для близких, традиции подготовки и проведения новогодних праздников в семье. 1. Рассматривание детьми себя в зеркале. Выделение различий : в одежде в прическе, обуви.

2. Беседа на тему «Любимые игрушки девочек» , «Любимые игрушки мальчиков» . Рассматривание любимых игрушек детей.

3. Сюжетно-ролевые игры : «Дочки-матери» , «Переезжаем на новую квартиру» , «Мальчики-моряки отправляются в плавание, мамы-девочки с детьми провожают пап», «Празднование Нового года. Дарим подарки» .

4. Рассматривание сюжетных картинок на тему «Как мы с мамой и папой готовимся к Новому году» .

5. подвижные игры «Цветы и пчелки» , «Найди свою пару»

Январь Читаем о девочках и мальчиках. 1. Формирование представлений о качествах девочек и мальчиков средствами художественной литературы.

2. Мама, папа, я – дружная семья. 1. Чтение потешек, беседа по содержанию : «Спи, Ванюша» , «Спи-ка, голубочек, маленький сыночек» , «А, Ванюша, попляши!» , «Наша доченька в дому» , «Наша Катя маленька» .

2. Беседы : «Как мы отмечали новогодний праздник» , «Маленькие помощники» , «Зимние забавы» .

Чтение : Э. Успенский «Если был бы я девчонкой.»

Февраль Праздник мальчиков, культура поведения мальчиков и девочек. Формирование представлений о празднике 23 февраля, как о празднике мальчиков, пап, дедушек и солдат, которые обладают такими качествами как храбрость, смелость, ловкость, физическая сила.

Вызвать у мальчиков желание быть помощниками своих пап. 1. Рассматривание альбома «Наши папы» , «Как я помогаю папе» .

2. Беседа «Поздравляем наших мальчиков» .

3. Дидактическая игра «Воспитанные мальчики и девочки » , «Расскажи о папе. Какой он?» , «Одень мальчика, одень девочку» .

4. Сюжетно ролевые игры : «Солдаты выходят на парад» , «Самый ловкий» .

5. Продуктивная деятельность : «Кораблики» , «Открытка для папы» .

Март Праздник мам и девочек. 1. Познакомить детей с обычаями празднования дня мам и бабушек. 2. Формировать заботливое отношение к мамам и бабушкам.

3. Познакомить детей с трудом мамы. 1. Рассказ воспитателя «У наших девочек тоже праздник» .

2. Рассматривание альбома «Мамины профессии» , рассматривание фотографий.

3. Продуктивная деятельность «Цветок для мамочки» .

4. Подготовка к утреннику.

5. Чтение : Г. Виеру «Мамин день» .

6. Сюжетно-ролевая игра «Семья» , «Папы помогают мамам» , «В автобусе» .

Апрель Внешний вид мальчиков и девочек. Мои бабушка и дедушка. 1. Закрепить представление о неизменности пола со временем.

2. Формировать представление о занятиях бабушки и дедушки, ласковое и заботливое отношение внуков к бабушкам и дедушкам.

3. Закреплять знания о различиях в одежде мальчиков и девочек. Учить девочек следить за красотой внешнего вида, мальчиков - за аккуратностью и чистотой одежды. 1. Рассматривание предметов одежды.

2. Дидактические игры : «Оденем куклу Машу» , «Оденем Мишутку» , «Когда я вырасту» .

3. Рассматривание панно «Моя семья» .

4. Чтение : С. Капутикян «Моя бабушка» , Л. Квитко «Бабушкины руки» , Д. Хармс «Иван Иваныч самовар» .

5. Продуктивная деятельность : «Варежки для бабушки» , «Шарфик для дедушки» .

6. Сюжетно-ролевая игра : «В гостях у бабушки и дедушки» .

Май Мы помощники. 1. Закрепление правил поведения в детском саду : в группе , физкультурном и музыкальном залах, коридорах, участке.

2. Посильное участие в уборке участка. «Делаем наш участок красивым» . 1. Наблюдение за играми старших дошкольников.

2. Беседа «Как вести себя в детском саду» .

3. Сюжетно-ролевая игра «На субботнике» (девочки сажают цветы, мальчики ремонтируют домик на участке) .

4. Продуктивная деятельность «Мои игрушки» .

5. Дидактическая игра «Кому что нужно» (о профессиях) .

Июнь-август Как выросли мальчики и девочки Закрепление знаний о самом себе, членах семьи и их занятиях. 1. Рассматривание фотографий детей в динамике.

2. Рассказ воспитателя «Вот какие мы большие» .

3. Рассматривание иллюстраций из серии «Семья» .

4. Беседы «Мы дружная семья» , «Как я помогаю дома» .

5. Сюжетно-ролевая игра «Почта» , «Шофёры» , «Хозяюшка» .

6. Продуктивная деятельность : «Портрет мамы, папы» , «Мы гуляем с мамой» .

Извиняюсь за неудобства при прочтении моего планирования , так как оригинал оформлен в таблицу.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад села Вознесеновка Шебекинского района Белгородской области»

КАРТОТЕКА

Игр по гендерному воспитанию

2 младшая группа

Подготовила:

воспитатель

Лопина В.Н.

2016 год

«Чем похожи наши мамы? Чем похожи наши папы?»

Цели: Формировать умение выделять существенные сходства и различия между представителями разного пола. Воспитывать любовь к близким людям, уважение к их труду. Помочь ребенку выразить свои чувства к близким ему людям.

Материал: семейные альбомные фотографии каждого ребенка.

Ход игры:

Дети и взрослый сидят на ковре. Воспитатель говорит детям, что у каждого из них есть семья, есть мамы, папы, бабушки дедушки, братья и сестры. Детям предлагается, рассматривая фотографию своей мамы (своего папы) рассказать, какая у него мама (папа)? Чем она занимается? Например, моя мама добрая, ласковая, иногда злиться, худенькая, заботливая, красивая. Она готовит есть, стирает белье и т.д.

После того, как ответят все дети, воспитатель задает им вопрос:

Чем похожи наши мамы (папы)?

Какие обязанности по дому выполняют все мамы (папы)?

Какие внешние признаки их объединяют?

Какие качества присущи всем мамам (папам)?

Кем вы будете, когда вырастете?

Выслушав ответы детей, воспитатель подводит итог, что все мамы и папы занимаются домашним хозяйством, воспитывают детей, ходят на работу. Все мамы и папы любят своих детей, заботятся о них.

« Волшебный цветок »

1 вариант « За что нам нравятся мальчики (девочки)?»

Цели: Воспитывать культуру взаимоотношения между мальчиками и девочками. Формировать у детей понятия о положительных чертах характера мальчиков и девочек.

Материал: цветок из разноцветного картона, лепестки съемные, вставляются в серединку.

Ход игры :

Можно проводить игру индивидуально с ребенком, можно с группой детей. Взрослый рассказывает о волшебной стране, в которой все дети дружили друг с другом, но злая фея поссорила всех ребят. Детям предлагается собрать «Цветок Дружбы», но для этого нужно каждому ребенку взять лепесток и назвать хорошее качество девочки или мальчика. Дети перечисляют положительные качества, а взрослый соединяет лепестки с серединкой. Когда цветок собран, дети аплодируют друг другу.

2 вариант « Как я дома помогаю?»

Цели: Формировать представления о домашних обязанностях женщин и мужчин, девочек и мальчиков. Воспитывать желание оказывать помощь людям.

Материал: цветок из разноцветного картона, лепестки съемные, вставляются в серединку

Ход игры :

Дети поочереди отрывают лепестки от цветочка, называя обязанности, которые они выполняют в семье (поливают цветы, подметают пол, ухаживают за животными, «воспитывают» младших сестер и братьев, чинят игрушки и др. . Можно разнообразить игру. Пусть дети перечислять обязанности, которые выполняют в семье их мамы, а потом папы.

3 вариант « Кто я в семье?»

Цели : Формирование представлений о родственных связях. Учим детей правильно употреблять такие слова, как сын, внук, брат, дочь, внучка, сестра (в старшем возрасте – племянник, племянница, двоюродный брат и т.д.)

Материал : цветок из разноцветного картона, лепестки съемные, вставляются в серединку.

Ход игры: С помощью наводящих вопросов взрослого, дети должны дать ответ, кем они являются для своей маме (своему папе, своей бабушке)? и т. д.

«Давайте говорить друг другу комплименты»

Цели : Научить детей быть внимательными друг к другу, уметь проявлять симпатии к детям своего и противоположного пола. Закреплять знания о качествах мужественности и женственности.

Материал: два персонажа - Саша и Маша. Тело кукол сделано из картонных цилиндров, головы - из воздушных шаров голубого (мальчик) и розового (девочка) цветов, с нарисованными лицами. Куклы наряжены в одежду: мальчик в рубашку, брюки, на голове кепка; девочка – в кофту, юбку и на голове косынка.

Любой цветок (лучше, если он будет не искусственный, а живой).

Ход игры :

К детям в гости пришли куклы.- Саша и Маша. Куклы знакомятся с детьми и рассказывают детям, как они познакомились. Саша, увидев Машу на прогулке, подошел познакомиться с ней. Из всех девочек он выбрал Машу, потому что она была самая добрая и аккуратная. Маше то же понравилось, что Саша очень воспитанный мальчик. Так они и подружились. Они пришли к нам в детский сад узнать, что думают друг о друге дети, и как они умеют дружить. Они принесли « волшебный Цветок», который поможет ребятам выразить свои чувства. Детям предлагается передавать цветок любому ребенку и делать ему комплимент.

Если, кто-то, окажется без внимания, куклы или воспитатель сами делают комплимент этим детям.

«Пожелания»

Цели: Научить детей быть внимательными друг к другу, уметь проявлять симпатии к детям своего и противоположного пола. Закреплять знания о качествах мужественности и женственности.

Материал: игрушка-сердечко (любая игрушка)

Ход игры: Дети встают в круг. Передавая друг другу игрушку, говорят свои пожелания: « Я желаю тебе....»

«Вежливые слова»

Цель: Воспитывать в детях культуру поведения, вежливость, уважение друг к другу, желание помочь друг другу. Материал: сюжетные картинки, на которых изображены разные ситуации: ребенок толкнул другого, ребенок поднял упавшую вещь, ребенок жалеет другого ребенка, и т.д. Ход игры : Дети рассматривают сюжетные картинки и озвучивают их вежливыми словами. Если ребенок затрудняется, задайте ему по картинке наводящие вопросы. Например, какое волшебное слово нужно произнести, чтобы друг дал тебе игрушку? как ты отблагодаришь человека за помощь? как нужно обращаться к взрослым людям? (называть по имени отчеству и на Вы) что нужно говорить при встрече с человеком? что нужно говорить всем, уходя домой?

что нужно говорить просыпаясь утром, приходя утром в детский садик? какие слова можно пожелать друг другу перед сном?

что ты скажешь, если случайно кого-нибудь нечаянно толкнешь или заденешь? и т.д.

Дети должны знать и использовать в жизни следующие слова: здравствуйте, до свидания, до скорой встречи, будьте добры, будьте любезны, пожалуйста, спасибо, извините, спокойной ночи, и др.

«Благородные поступки»

Цель : Воспитывать в детях желание совершать поступки ради других людей. Формировать понимание того, что поступком мы называем не только героизм, но и любое доброе дело ради другого человека.

Материал: мячик

Ход игры : Детям предлагается перечислить благородные поступки по отношению к девочкам (женщинам) и мальчикам (мужчинам). Воспитатель кидает в руки мяч одному из игроков, тот называет благородный поступок и перекидывает мяч следующему игроку по своему желанию.

Например, благородные поступки для мальчиков:

называть девочку только по имени; при встрече с девочкой первым здороваться; уступать в транспорте место; никогда не обижать девочку; защищать девочку;

помогать девочке переносить тяжелые вещи; когда девочка выходит из транспорта, нужно выйти первым и подать ей руку; мальчик должен помочь девочке одеться, подать пальто и т.д.

Благородные поступки для девочек: называть мальчика только по имени; при встрече с мальчиком здороваться; хвалить мальчика за проявление внимания; не обижать и не обзывать мальчика, особенно в присутствии других детей; благодарить мальчика за добрые дела и поступки; и т.д.
« Ушки на макушке»

Цели: Развитие слухового внимания. Учить детей идентифицировать себя и окружающих людей по полоролевому признаку.

Ход игры : Взрослый называет несколько имен. Детям нужно внимательно слушать и назвать лишнее имя. Объяснить, почему они считают то или иное имя «лишним».

Например : Сережа, Миша, Лена; Наташа, Даша, Дима.

« Смайлик

Цели: развитие смекалки, положительных эмоций. Учим называть, понимать и показывать эмоциональное настроение человека (радость, грусть, злость, удивление, обиду и др.).

Материал : Большой круг из картона- Смайлик, вырезанные из разноцветной бумаги формы глазок, бровей, ртов, носиков для передачи различных эмоциональных состояний.

Ход игры:

Ребенку предлагается передать, с помощью предлагаемых деталей, настроение Смайлика, в зависимости от ситуации, которую опишет взрослый.

Смайлик увидел друзей.

Смайлик заболел.

Смайлик сердится.

Смайлик поет песенку и т. д.

Когда Смайлик будет собран, детям предлагается отобразить его настроение самим, с помощью мимики, эмоций, жестов.

« Собираемся в гости»

Цели: Учить детей находить отличия во внешнем виде аккуратного и неряшливого ребенка (мальчика или девочки). Учить девочек (мальчиков) проявлять заботу, по отношению к представителям противоположного пола и приводить в порядок свой внешний вид. Развивать в детях желание быть всегда красивыми, выглядеть аккуратными и опрятными.

Материал: на двух столах разложена одежда для детей (юбки, шляпки, рубашки, юбочки, галстуки, пояски и т.д.), сумки, детская косметика, часы, расчески, инструменты, игрушки и т.д.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям посоревноваться, кто быстрее соберется в гости.

Играют по двое (трое) детей. Они подходят к столам и начинают собираться в гости. Взрослый напоминает детям, что для того, чтобы пойти в гости необходимо привести себя в порядок: красиво одеться, причесаться и т.д.

Остальные дети наблюдают за своими друзьями.

Могут ли они отправиться туда прямо сейчас? Как можно помочь мальчикам? Кто из девочек согласится помочь им?

Когда внешний вид мальчиков будет приведен в порядок, взрослый напоминает мальчикам о словах благодарности за заботу.

« Друг »

Цели: Учить детей сопереживать близким людям, понимать боль других людей, радоваться успехам своих друзей, проявлять заботу, предлагать свою помощь.

Материал: резиновый мячик, мягкие игрушки.

Ход игры : Дети садятся по кругу, близко друг к другу. В центре сажается любая игрушка, например заяц. Воспитатель говорит, что зайчик ушиб коленку и плачет, но мы можем помочь ему, если правильно поддержим его и пожалеем. Предлагается, передавая мяч друг другу, произнести слова поддержки и утешения. Например: не плачь, мы доведем тебя до дома; твоя ранка скоро заживет; я помогу тебе встать; я хочу угостить тебя конфеткой; мы помажем колено и забинтуем его; я поглажу тебя по голове, и боль пройдет; я очень люблю тебя и не брошу в беде.

Или другая ситуация, воспитатель говорит, что зайка сегодня помог своему другу убежать от волка. Давайте похвалим зайку, порадуемся за него. Дети, передавая мяч друг другу, произносят разные слова (молодец, смелый, отважный, мы тобой гордимся, спасибо тебе, ты настоящий друг и др)